Home » Kino & Film » Oscar »

Oscar nach Jahr

Oscar 2016

 
Anzeige
Neues bei Chartsurfer, Aktuelles und mehr...
Chartsurfer bei Facebook  Chartsurfer bei Google+
  
KategoriePreisträger 
Bester FilmSpotlight (Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust)
Nominierte:
The Big Short (Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner)
Bridge of Spies - Der Unterhändler (Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger)
Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten (Finola Dwyer, Amanda Posey)
Mad Max: Fury Road (Doug Mitchell, George Miller)
Der Marsianer - Rettet Mark Watney (Rettet Mark Watney)
Raum (Ed Guiney)
The Revenant - Der Rückkehrer (Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon)
Beste RegieAlejandro G. Iñárritu (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Nominierte:
Lenny Abrahamson (für Raum)
Tom McCarthy (für Spotlight)
Adam McKay (für The Big Short)
Bester HauptdarstellerLeonardo DiCaprio (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Nominierte:
Bryan Cranston (für Trumbo)
Matt Damon (für Der Marsianer - Rettet Mark Watney)
Michael Fassbender (für Steve Jobs)
Beste HauptdarstellerinBrie Larson (für Raum)
Nominierte:
Cate Blanchett (für Carol)
Jennifer Lawrence (für Joy - Alles Außer Gewöhnlich)
Charlotte Rampling (für 45 Years)
Bester NebendarstellerMark Rylance (für Bridge of Spies - Der Unterhändler)
Nominierte:
Christian Bale (für The Big Short)
Tom Hardy (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Mark Ruffalo (für Spotlight)
Beste NebendarstellerinAlicia Vikander (für The Danish Girl)
Nominierte:
Jennifer Jason Leigh (für The Hateful Eight)
Rooney Mara (für Carol)
Rachel McAdams (für Spotlight)
Bestes OriginaldrehbuchJosh Singer, Tom McCarthy (für Spotlight)
Nominierte:
Matt Charman, Ethan und Joel Coen (für Bridge of Spies - Der Unterhändler)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Story von Pete Docter, Ronnie del Carmen) (für Alles Steht Kopf)
Alex Garland (für Ex Machina)
Bestes adaptiertes DrehbuchCharles Randolph, Adam McKay (für The Big Short)
Nominierte:
Emma Donoghue (für Raum)
Drew Goddard (für Der Marsianer - Rettet Mark Watney)
Nick Hornby (für Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten)
Beste KameraEmmanuel Lubezki (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Nominierte:
Roger Deakins (für Sicario)
Ed Lachman (für Carol)
Robert Richardson (für The Hateful Eight)
Bestes SzenenbildColin Gibson, Lisa Thompson (für Mad Max: Fury Road)
Nominierte:
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo (für Bridge of Spies - Der Unterhändler)
Eve Stewart, Michael Standish (für The Danish Girl)
Arthur Max, Celia Bobak (für Der Marsianer - Rettet Mark Watney)
Jack Fisk, Hamish Purdy (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Bestes KostümdesignJenny Beavan (für Mad Max: Fury Road)
Nominierte:
Paco Delgado (für The Danish Girl)
Jacqueline West (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Sandy Powell (für Carol)
Bester TonChris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo (für Mad Max: Fury Road)
Nominierte:
Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin (für Bridge of Spies - Der Unterhändler)
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth (für Der Marsianer - Rettet Mark Watney)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Bester SchnittMargaret Sixel (für Mad Max: Fury Road)
Nominierte:
Stephen Mirrione (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Tom McArdle (für Spotlight)
Maryann Brandon, Mary Jo Markey (für Star Wars: Das Erwachen der Macht)
Bester TonschnittMark A. Mangini, David White (für Mad Max: Fury Road)
Nominierte:
Oliver Tarney (für Der Marsianer - Rettet Mark Watney)
Martín Hernández, Lon Bender (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Alan Robert Murray (für Sicario)
Beste visuelle EffekteMark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst (für Ex Machina)
Nominierte:
Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood (für Mad Max: Fury Road)
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner (für Der Marsianer - Rettet Mark Watney)
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer (für The Revenant - Der Rückkehrer)
Bestes Make-up und beste FrisurenLesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin (für Mad Max: Fury Road)
Nominierte:
Love Larson, Eva von Bahr (für Der Hundertjährige, Der Aus Dem Fenster Stieg Und Verschwand)
Bester SongSam Smith, Jimmy Napes (für James Bond 007: Spectre, Song: Writing’s on the Wall)
Nominierte:
Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio (für Fifty Shades Of Grey, Song: Earned It)
Joshua Ralph, Antony Hegarty (für Racing Extinction, Song: Manta Ra)
David Lang (für Ewige Jugend, Song: Simple Song #3)
Beste FilmmusikEnnio Morricone (für The Hateful Eight)
Nominierte:
Thomas Newman (für Bridge of Spies - Der Unterhändler)
Jóhann Jóhannsson (für Sicario)
John Williams (für Star Wars: Das Erwachen der Macht)
Bester animierter SpielfilmAlles Steht Kopf (Pete Docter, Jonas Rivera)
Nominierte:
Anomalisa (Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran)
Der Junge und die Welt (Alê Abreu)
Shaun Das Schaf - Der Film (Mark Burton, Richard Starzak)
Bester animierter KurzfilmBear Story (Gabriel Osorio, Pato Escala)
Nominierte:
We Can''t Live Without Cosmos (Konstantin Bronsit)
World of Tomorrow (Don Hertzfeldt)
Sanjay’s Super Team (Sanjay Patel, Nicole Grindle)
Bester KurzfilmStutterer (Serena Armitage, Benjamin Cleary)
Nominierte:
Alles wird gut (Patrick Vollrath)
Ave Maria (Eric Dupont, Basil Khalil)
Day One (Henry Hughes)
Bester DokumentarfilmAmy (Asif Kapadia, James Gay-Rees)
Nominierte:
Cartel Land (Matthew Heineman, Tom Yellin)
The Look of Silence (Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen)
What Happened, Miss Simone? (Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes)
Bester Dokumentar-KurzfilmA Girl in the River: The Price of Forgiveness (Sharmeen Obaid-Chinoy)
Nominierte:
Body Team 12 (David Darg, Bryn Mooser)
Chau, Beyond the Lines (Courtney Marsh, Jerry Franck)
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Adam Benzine)
Bester fremdsprachiger FilmSaul fia (László Nemes Jeles)
Nominierte:
Der Schamane und die Schlange (Ciro Guerra)
Mustang (Deniz Gamze Ergüven)
Theeb (Naji Abu Nowar)