Home » Kino & Film » Oscar »

Oscar nach Jahr

Oscar 2014

 
Anzeige
Neues bei Chartsurfer, Aktuelles und mehr...
Chartsurfer bei Facebook  Chartsurfer bei Google+
  
KategoriePreisträger 
Bester Film12 Years a Slave (Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Anthony Katagas)
Nominierte:
American Hustle (Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison, Jonathan Gordon)
Captain Phillips (Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca)
Dallas Buyers Club (Robbie Brenner, Rachel Winter)
Gravity (Alfonso Cuarón, David Heyman)
Her (Megan Ellison, Spike Jonze, Vincent Landay)
Nebraska (Albert Berger, Ron Yerxa)
Philomena (Gabrielle Tana, Steve Coogan, Tracey Seaward)
The Wolf of Wall Street (Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio, Joey McFarland, Emma Tillinger Koskoff)
Beste RegieAlfonso Cuarón (für Gravity)
Nominierte:
Steve McQueen (für 12 Years a Slave)
Alexander Payne (für Nebraska)
David O. Russell (für American Hustle)
Martin Scorsese (für The Wolf of Wall Street)
Bester HauptdarstellerMatthew McConaughey (für Dallas Buyers Club)
Nominierte:
Christian Bale (für American Hustle)
Bruce Dern (für Nebraska)
Leonardo DiCaprio (für The Wolf of Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (für 12 Years a Slave)
Beste HauptdarstellerinCate Blanchett (für Blue Jasmine)
Nominierte:
Amy Adams (für American Hustle)
Sandra Bullock (für Gravity)
Judi Dench (für Philomena)
Meryl Streep (für Im August in Osage County)
Bester NebendarstellerJared Leto (für Dallas Buyers Club)
Nominierte:
Barkhad Abdi (für Captain Phillips)
Bradley Cooper (für American Hustle)
Michael Fassbender (für 12 Years a Slave)
Jonah Hill (für The Wolf of Wall Street)
Beste NebendarstellerinLupita Nyong’o (für 12 Years a Slave)
Nominierte:
Sally Hawkins (für Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (für American Hustle)
Julia Roberts (für Im August in Osage County)
June Squibb (für Nebraska)
Bestes OriginaldrehbuchSpike Jonze (für Her)
Nominierte:
Eric Warren Singer und David O. Russell (für American Hustle)
Woody Allen (für Blue Jasmine)
Craig Borten und Melisa Wallack (für Dallas Buyers Club)
Bob Nelson (für Nebraska)
Bestes adaptiertes DrehbuchJohn Ridley (für 12 Years a Slave)
Nominierte:
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke (für Before Midnight)
Billy Ray (für Captain Phillips)
Steve Coogan und Jeff Pope (für Philomena)
Terence Winter (für The Wolf of Wall Street)
Beste KameraEmmanuel Lubezki (für Gravity)
Nominierte:
Philippe Le Sourd (für The Grandmaster)
Bruno Delbonnel (für Inside Llewyn Davis)
Phedon Papamichael (für Nebraska)
Roger Deakins (für The Prisoners)
Bestes SzenenbildCatherine Martin und Beverley Dunn (für Der Große Gatsby (2013))
Nominierte:
Adam Stockhausen und Alice Baker (für 12 Years a Slave)
Judy Becker und Heather Loeffler (für American Hustle)
Andy Nicholson, Rosie Goodwin und Joanne Woollard (für Gravity)
Gene Serdena (für Her)
Bestes KostümdesignCatherine Martin (für Der Große Gatsby (2013))
Nominierte:
Patricia Norris (für 12 Years a Slave)
Michael Wilkinson (für American Hustle)
William Chang Suk Ping (für The Grandmaster)
Michael O'Connor (für The Invisible Woman)
Bester TonSkip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead und Chris Munro (für Gravity)
Nominierte:
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith und Chris Munro (für Captain Phillips)
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick und Tony Johnson (für Der Hobbit: Smaugs Einöde)
Skip Lievsay, Greg Orloff und Peter F. Kurland (für Inside Llewyn Davis)
Andy Koyama, Beau Borders und David Brownlow (für Lone Survivor)
Bester SchnittAlfonso Cuarón und Mark Sanger (für Gravity)
Nominierte:
Joe Walker (für 12 Years a Slave)
Jay Cassidy, Crispin Struthers und Alan Baumgarten (für American Hustle)
Christopher Rouse (für Captain Phillips)
John Mac McMurphy und Martin Pensa (für Dallas Buyers Club)
Bester TonschnittGlenn Freemantle (für Gravity)
Nominierte:
Steve Boeddeker und Richard Hymns (für All Is Lost)
Oliver Tarney (für Captain Phillips)
Brent Burge (für Der Hobbit: Smaugs Einöde)
Wylie Stateman (für Lone Survivor)
Beste visuelle EffekteTim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk und Neil Corbould (für Gravity)
Nominierte:
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und Eric Reynolds (für Der Hobbit: Smaugs Einöde)
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash und Daniel Sudick (für Iron Man 3)
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams und John Frazier (für Lone Ranger)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann und Burt Dalton (für Star Trek Into Darkness)
Bestes Make-up und beste FrisurenAdruitha Lee und Robin Mathews (für Dallas Buyers Club)
Nominierte:
Stephen Prouty (für Jackass Presents: Bad Grandpa)
Joel Harlow und Gloria Pasqua-Casny (für Lone Ranger)
Bester SongKristen Anderson-Lopez und Robert Lopez (für Die Eiskönigin - Völlig Unverfroren, Song: Let It Go)
Nominierte:
Pharrell Williams (für Ich - Einfach Unverbesserlich 2, Song: Happy)
Karen O und Spike Jonze (für Her, Song: The Moon Song)
Bono, The Edge, Adam Clayton & Larry Mullen Jr. (für Mandela - Der lange Weg zur Freiheit, Song: Ordinary Love)
Beste FilmmusikSteven Price (für Gravity)
Nominierte:
John Williams (für Die Bücherdiebin)
William Butler und Owen Pallett (für Her)
Alexandre Desplat (für Philomena)
Thomas Newman (für Saving Mr. Banks)
Bester animierter SpielfilmDie Eiskönigin - Völlig Unverfroren (Chris Buck, Jennifer Lee und Peter Del Vecho)
Nominierte:
Die Croods (Chris Sanders, Kirk DeMicco und Kristine Belson)
Ich - Einfach Unverbesserlich 2 (Chris Renaud, Pierre Coffin und Chris Meledandri)
Ernest & Celestine (Benjamin Renner und Didier Brunner)
Kaze Tachinu (Hayao Miyazaki und Toshio Suzuki)
Bester animierter KurzfilmMr Hublot (Laurent Witz, Alexandre Espigares)
Nominierte:
Feral (Daniel Sousa, Dan Golden)
Get a Horse! (Lauren MacMullan, Dorothy McKim)
Possessions (Shūhei Morita)
Für Hund und Katz ist auch noch Platz (Max Lang, Jan Lachauer)
Bester KurzfilmHelium (Kim Magnusson)
Nominierte:
Aquel no era yo (Esteban Crespo)
Avant que de tout perdre (Xavier Legrand und Alexandre Gavras)
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Selma Vilhunen und Kirsikka Saari)
The Voorman Problem (Mark Gill und Baldwin Li)
Bester Dokumentarfilm20 Feet from Stardom (Morgan Neville, Gil Friesen und Caitrin Rogers)
Nominierte:
The Act of Killing (Joshua Oppenheimer und Signe Byrge Sørensen)
Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling und Lydia Dean Pilcher)
Dirty Wars: The World Is a Battlefield (Richard Rowley und Jeremy Scahill)
Al Midan (Jehane Noujaim und Karim Amer)
Bester Dokumentar-KurzfilmThe Lady in Number 6 (Malcolm Clarke und Nicholas Reed)
Nominierte:
CaveDigger (Jeffrey Karoff)
Facing Fear (Jason Cohen)
Karama Has No Walls (Sara Ishaq)
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (Edgar Barens)
Bester fremdsprachiger FilmLa Grande Bellezza – Die große Schönheit
Nominierte:
The Broken Circle
Das fehlende Bild
Die Jagd
Omar
EhrenoscarAngela Lansbury (für ihr Lebenswerk)
Steve Martin (für sein Lebenswerk)
Piero Tosi (für sein Lebenswerk)
Jean Hersholt - PreisAngelina Jolie